Молодежная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия)

Молодежная избирательная комиссия Республики Саха (Якутия)

Предыдущие созывы Молизбиркома РС(Я) функционировали в период с 18.10.2010 по 18.10.2012 гг. (1 созыв) и с 24.06.2014 по 24.06.2016 гг. (2 созыв).
Деятельность была возобновлена в связи с утверждением Центральной избирательной комиссией Республики Саха (Якутия) Положения о Молодежной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) от 6 марта 2019 года. Первое заседание 3 созыва состоялось 23 апреля 2019 года. Согласно утвержденному Положению Молизбирком РС(Я) формируется в составе 14 членов. Срок полномочий Молодежной избирательной комиссии РС(Я) составляет 3 года со дня ее первого заседания. Членами Молизбиркома РС(Я) могут быть граждане Российской Федерации от 16 до 35 лет.
Формирование Молодежной избирательной комиссии РС(Я) осуществляется рабочей группой, состав которого утверждается Центризбиркомом РС(Я). Правом предложения кандидатур для формирования Молизбиркома РС(Я) обладают: 1) региональные отделения политических партий; 2) молодежные общественные объединения, в том числе не являющиеся юридическими лицами; 3) собрания молодых избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы; 4) Центризбирком РС(Я); 5) территориальные избирательные комиссии; 6) участковые избирательные комиссии; 7) учебные организации, действующие на территории Республики Саха (Якутия).
В действующем составе представлены 6 региональных отделений политических партий, 5 общественных организаций, 2 профсоюзные организации и Центризбирком РС(Я).

Вектор развития молодежных избирательных комиссий признана одним из направлений развития молодежи Республики Саха (Якутия). Цель Молодежной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) на 2020 год - увеличить количество активистов на уровне муниципальных образований. Вместе с тем, миссия молодежных избирательных комиссий заключается в информировании избирателей и в обеспечении повышения электоральной активности молодежи.
Созыв: 3
Период полномочий: 24.04.2019 - 24.04.2022
Состав
Правление
Березкина Нарыйа Николаевна
Председатель
Рябченко Евгений Викторович
Заместитель председателя
Федотов Никита Юрьевич
Секретарь
Ссылка на источники
Поделиться в соц. сетях
Мы в соц. сетях: